Áreas Metropolitanas; Comunidades Intermunicipais e Associações de Municípios (Açores e Madeira)

Associação de Municípios da Região Autónoma dos Açores
Rua Carvalho Araújo, nº 9
9500–040 São Sebastião
Telefone: 296 209 370
E-mail: amraa@amraa.pt
Web: http://www.amraa.pt
Presidente: Cristina de Fátima da Silva Calisto (PC) - Lagoa
Administrador Delegado: Nuno Filipe Medeiros Martins
Municípios que a integram: | Angra do Heroísmo | Calheta (Açores) | Corvo | Horta | Lagoa (Açores) | Lajes das Flores | Lajes do Pico | Madalena | Nordeste | Ponta Delgada | Povoação | Praia da Vitória | Ribeira Grande | Santa Cruz da Graciosa | Santa Cruz das Flores | São Roque do Pico | Velas | Vila do Porto | Vila Franca do Campo |
Área Metropolitana de Lisboa
R.Cruz de Santa Apolónia,23--25
1100-187 LISBOA
Telefone: 218 428 570
E-mail: amlcorreio@aml.pt,marianacoelho@aml.pt
Web: http://www.aml.pt
Presidente do Conselho Metropolitano: Fernando Medina (PC) - Lisboa
Vice Presidente: Carla Tavares (PC) - Amadora
Vice-Presidente: Hélder Sousa Silva (PC ) - Mafra
Primeiro Secretário: Carlos Humberto de Carvalho
Municípios que a integram: | Alcochete | Almada | Amadora | Barreiro | Cascais | Lisboa | Loures | Mafra | Moita | Montijo | Odivelas | Oeiras | Palmela | Seixal | Sesimbra | Setúbal | Sintra | Vila Franca de Xira |
Área Metropolitana do Porto
Av.dos Aliados, 236 - 1º
4000-065 PORTO
Telefone: 223392020
E-mail: amp@amp.pt
Web: http://www.amp.pt
Presidente do Conselho Metropolitano: Eduardo Vítor de Almeida Rodrigues (PC) - Vila Nova de Gaia
Vice-Presidente: Emídio Ferreira dos Santos Sousa (PC) - Santa Maria da Feira
Vice-Presidente: Margarida Maria de Sousa Correia Belém (PC) - Arouca
Primeiro Secretário: Mário Rui de Oliveira Soares
Municípios que a integram: | Arouca | Espinho | Gondomar | Maia | Matosinhos | Oliveira de Azeméis | Paredes | Porto | Póvoa de Varzim | Santa Maria da Feira | Santo Tirso | São João da Madeira | Trofa | Vale de Cambra | Valongo | Vila do Conde | Vila Nova de Gaia |
Associação de Municípios da Região Autónoma da Madeira
Rua da Mouraria n. 44 - 46
9004-508 Funchal
Telefone: 291 200 730
E-mail: mail@amram.pt
Web: http://www.amram.pt
Presidente: Teófilo Alírio Reis Cunha
Secretário Executivo: Zélia Maria da Silva Rodrigues
Municípios que a integram: | Calheta (Madeira) | Câmara de Lobos | Funchal | Machico | Ponta do Sol | Porto Moniz | Porto Santo | Ribeira Brava | Santa Cruz | Santana | São Vicente |
Comunidade Intermunicipal do Alentejo Central
Rua 24 de Julho, 1
7000-673 ÉVORA
Telefone: 266749420
E-mail: geral@cimac.pt
Web: http://www.cimac.pt
Presidente: José Gabriel Paixão Calixto (PC) - Reguengos de Monsaraz
Vice Presidente: Carlos Manuel Rodrigues Pinto de Sá (PC) - Évora
Vice-Presidente: António José Rega Matos Recto (PC) - Redondo
Primeiro secretário: André Espenica
Municípios que a integram: | Alandroal | Arraiolos | Borba | Estremoz | Évora | Montemor-o-Novo | Mora | Mourão | Portel | Redondo | Reguengos de Monsaraz | Vendas Novas | Viana do Alentejo | Vila Viçosa |
Comunidade Intermunicipal do Alentejo Litoral
Largo Manuel Sobral
7570-132 GRANDOLA
Telefone: 269450110
E-mail: geral@cimal.pt
Web: http://www.cimal.pt
Presidente : Vítor Proença (PC) - Alcácer do Sal
Vice Presidente: António Figueira Mendes (PC) - Grândola
Vice Presidente: José Alberto Guerreiro (PC) - Odemira
Primeiro Secretário: Pedro Tojinha
Municípios que a integram: | Alcácer do Sal | Grândola | Odemira | Santiago do Cacém | Sines |
Comunidade Intermunicipal do Algarve
R. General Humberto Delgado, 20
8000-355 FARO
Telefone: 289 880 800
E-mail: geral@amal.pt
Web: http://www.amal.pt/
Presidente: Jorge Manuel Botelho (PC) - Tavira
Vice Presidente: Osvaldo dos Santos Gonçalves (PC) - Alcoutim
Vice-Presidente: Rui Miguel da Silva André (PC) - Monchique
Secretário Executivo: Joaquim Brandão Pires
Municípios que a integram: | Albufeira | Alcoutim | Aljezur | Castro Marim | Faro | Lagoa (Algarve) | Lagos | Loulé | Monchique | Olhão | Portimão | São Brás de Alportel | Silves | Tavira | Vila do Bispo | Vila Real de Santo António |
Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo
Praça do Município, 10
7300-110 PORTALEGRE
Telefone: 245 301 440
E-mail: geral@cimaa.pt
Web: http://www.cimaa.pt/
Presidente: Ricardo Miguel Furtado Pinheiro (PC) - Campo Maior
Vice Presidente: Rogerio David Sadio da Silva (PC) - Fronteira
Vice-Presidente: Gonçalo Nuno R. Brandão Amanso Lagem (PC) - Monforte
Primeiro secretário: Carlos Manuel da Encarnação Nogueiro
Municípios que a integram: | Alter do Chão | Arronches | Avis | Campo Maior | Castelo de Vide | Crato | Elvas | Fronteira | Gavião | Marvão | Monforte | Nisa | Ponte de Sor | Portalegre | Sousel |
Comunidade Intermunicipal Alto Tâmega
Avenida dos Aliados, 9
5400-038 CHAVES
Telefone: 276 301 000
E-mail: geral@cimat.pt
Web: http://www.amat.pt/
Presidente: Fernando Queiroga (PC) - Boticas
Vice Presidente: Nuno Vaz Ribeiro (PC) - Chaves
Vice Presidente: Manuel Orlando Fernandes Alves (PC) - Montalegre
Primeiro secretário: Ramiro Manuel Ramos Moreira Gonçalves
Municípios que a integram: | Boticas | Chaves | Montalegre | Ribeira de Pena | Valpaços | Vila Pouca de Aguiar |
Comunidade Intermunicipal do Alto Minho
Rua Bernardo Abrunhosa, n.º 105
4900-309 Viana do Castelo
Telefone: 258800200
E-mail: geral@cim-altominho.pt
Web: http://www.cim-altominho.pt
Presidente do Conselho Intermunicipal: José Maria Costa (PC) - Viana do Castelo
Vice Presidente: Jorge Manuel Salgueiro Mendes (PC) - Valença
Vice Presidente: Vítor Manuel Alves Mendes (PC) - Ponte de Lima
Primeiro Secretário: Júlio Pereira
Municípios que a integram: | Arcos de Valdevez | Caminha | Melgaço | Monção | Paredes de Coura | Ponte da Barca | Ponte de Lima | Valença | Viana do Castelo | Vila Nova de Cerveira |
Comunidade Intermunicipal Ave
Rua Capitão Alfredo Guimarães, 1
4800-019 GUIMARÃES
Telefone: 253 422 400
E-mail: geral@cim-ave.pt
Web: http://www.cim-ave.pt
Presidente: Raul Jorge Fernandes da Cunha (PC) - Fafe
Vice Presidente: António Cardoso Barbosa (PC) - Vieira do Minho
Vice-Presidente: Humberto da Costa Cerqueira (PC) - Mondim de Basto
Primeira Secretária: Maria do Rosário Azevedo
Municípios que a integram: | Cabeceiras de Basto | Fafe | Guimarães | Mondim de Basto | Póvoa de Lanhoso | Vieira do Minho | Vila Nova de Famalicão | Vizela |
Comunidade Intermunicipal da Região de Aveiro
Rua do Carmo, 20 - 1º Apartado589
3800-1127 AVEIRO
Telefone: 234 377 650
E-mail: geral@regiaodeaveiro.pt
Web: http://www.regiaodeaveiro.pt
Presidente: José Agostinho Ribau Esteves (PC) - Aveiro
Vice Presidente: Salvador Malheiro Ferreira da Silva (PC) - Ovar
Vice-Presidente: António Augusto Amaral Loureiro e Santos (PC) - Albergaria-a-Velha
Primeiro secretário: José Eduardo Alves Valente de Matos
Municípios que a integram: | Águeda | Albergaria-a-Velha | Anadia | Aveiro | Estarreja | Ílhavo | Murtosa | Oliveira do Bairro | Ovar | Sever do Vouga | Vagos |
Comunidade Intermunicipal do Baixo Alentejo
Praceta Raínha D. Leonor, 1 Apartado 70
7801-953 BEJA
Telefone: 284 310 160
E-mail: cimbal@cimbal.org.pt
Web: http://www.cimbal.pt
Presidente: Jorge Paulo Colaço Rosa (PC) - Mértola
Vice Presidente: Paulo Jorge Lúcio Arsénio (PC) - Beja
Vice-Presidente: Tomé Alexandre Martins Pires (PC) - Serpa
Primeiro secretário: Fernando Jorge Castanho Silva Romba
Municípios que a integram: | Aljustrel | Almodôvar | Alvito | Barrancos | Beja | Castro Verde | Cuba | Ferreira do Alentejo | Mértola | Moura | Ourique | Serpa | Vidigueira |
Comunidade Intermunicipal da Beira Baixa
Palácio Viscondes de Portalegre Apartado 22
6001-909 Castelo Branco
Telefone: 272342540
E-mail: geral@cimbb.pt
Web: http://www.cimbis.pt/
Presidente: Luís Miguel Ferro Pereira (PC) - Vila Velha de Rodão
Vice Presidente: António Luís Beites Soares (PC) - Penamacor
Vice-Presidente: João Manuel Ventura Grilo de Melo Lobo (PC) - Proença-a-Nova
Primeiro secretário: Hélder Manuel Guerra Henriques
Municípios que a integram: | Castelo Branco | Idanha-a-Nova | Oleiros | Penamacor | Proença-a-Nova | Vila Velha de Ródão |
Comunidade Intermunicipal das Beiras e Serra da Estrela
Praça Luís de Camões, 44, 45, 46
6300-725 Guarda
Telefone: 271 205 350
E-mail: geral@cimbse.pt
Web: http://cimbse.pt/
Presidente: Carlos Filipe Camelo Miranda Figueiredo (PC ) - Seia
Vice-Presidente: Rui Manuel Saraiva Ventura (PC) - Pinhel
Vice-Presidente: António Manuel Pina Fonseca (PC) - Fornos de Algodres
Primeiro Secretário: António Luis Monteiro Ruas
Municípios que a integram: | Almeida | Belmonte | Celorico da Beira | Covilhã | Figueira de Castelo Rodrigo | Fornos de Algodres | Fundão | Gouveia | Guarda | Manteigas | Mêda | Pinhel | Sabugal | Seia | Trancoso |
Comunidade Intermunicipal do Cávado
Rua do Carmo, 29
4700-309 BRAGA
Telefone: 253 201 360
E-mail: geral@cimcavado.pt
Web: http://www.cimcavado.pt
Presidente: Ricardo Rio (PC) - Braga
Vice Presidente: Miguel Costa Gomes (PC) - Barcelos
Vice-Presidente: António Vilela (PC) - Vila Verde
Primeiro secretário: Luis Macedo
Municípios que a integram: | Amares | Barcelos | Braga | Esposende | Terras de Bouro | Vila Verde |
Comunidade Intermunicipal da Região de Coimbra
Rua do Brasil, 131
3030-175 Coimbra
Telefone: 239 795 200
E-mail: geral@cim-regiaodecoimbra.pt
Web: http://cim-regiaodecoimbra.pt/
Presidente: José Carlos Alexandrino (PC) - Oliveira do Hospital
Vice Presidente: José Brito (PC) - Pampilhosa da Serra
Vice-Presidente: Carlos Monteiro (PC) - Figueira da Foz
Secretário Executivo: Jorge Miguel Marques de Brito
Municípios que a integram: | Arganil | Cantanhede | Coimbra | Condeixa-a-Nova | Figueira da Foz | Góis | Lousã | Mealhada | Mira | Miranda do Corvo | Montemor-o-Velho | Mortágua | Oliveira do Hospital | Pampilhosa da Serra | Penacova | Penela | Soure | Tábua | Vila Nova de Poiares |
Comunidade Intermunicipal Viseu Dão Lafões
Rua Ricardo Mota, 16
3460-613 TONDELA
Telefone: 232 812 156
E-mail: nunomartinho@cimvdl.pt
Web: http://cimvdl.pt/
Presidente: Rogério Mota Abrantes (PC) - Carregal do Sal
Vice-Presidente: João Azevedo (PC) - Mangualde
Vice-Presidente: Paulo Martins de Almeida (PC) - Castro Daire
Primeiro Secretário: Nuno Martinho
Municípios que a integram: | Aguiar da Beira | Carregal do Sal | Castro Daire | Mangualde | Nelas | Oliveira de Frades | Penalva do Castelo | Santa Comba Dão | São Pedro do Sul | Sátão | Tondela | Vila Nova de Paiva | Viseu | Vouzela |
Comunidade Intermunicipal do Douro
Av. Carvalho Araújo, 7
5000-657 VILA REAL
Telefone: 259 309 732
E-mail: pnoronha@cimdouro.pt
Web: http://www.cimdouro.pt
Presidente: Carlos Silva Santiago (PC) - Sernancelhe
Vice Presidente: Domingos Carvas (PC) - Sabrosa
Vice-Presidente: Nuno Gonçalves (PC) - Torre de Moncorvo
Primeiro secretário: Paulo Noronha
Municípios que a integram: | Alijó | Armamar | Carrazeda de Ansiães | Freixo de Espada à Cinta | Lamego | Mesão Frio | Moimenta da Beira | Murça | Penedono | Peso da Régua | Sabrosa | Santa Marta de Penaguião | São João da Pesqueira | Sernancelhe | Tabuaço | Tarouca | Torre de Moncorvo | Vila Nova de Foz Côa | Vila Real |
Comunidade Intermunicipal da Região de Leiria
Edifício Maringá, nº221 - Torre 2 - 2º andar Apartado 2904
2400-118 Leiria
Telefone: 244 811 133
E-mail: cimrl@cimregiaodeleiria.pt
Web: http://www.cimregiaodeleiria.pt/
Presidente do Conselho Intermunicipal: Raul Miguel de Castro (PC) - Leiria
Vice-Presidente: Paulo Jorge Frazão Batista dos Santos (PC) - Batalha
Vice-Presidente: Célia Margarida Gomes Marques (PC) - Alvaiázere
Primeira Secretária: Alcina Maria Soares da Costa
Municípios que a integram: | Alvaiázere | Ansião | Batalha | Castanheira de Pera | Figueiró dos Vinhos | Leiria | Marinha Grande | Pedrógão Grande | Pombal | Porto de Mós |
Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo
Quinta das Cegonhas APARTADO 557
2001-124SANTAREM
Telefone: 243 303 240
E-mail: geral@cimlt.eu
Web: http://www.cimlt.eu/index.php
Presidente: Pedro Miguel César Ribeiro (PC) - Almeirim
Vice Presidente: Pedro Miguel Magalhães Ribeiro (PC) - Cartaxo
Vice-Presidente: Carlos António Pinto Coutinho (PC) - Benavente
Primeiro secretário: António Manuel de Carvalho Torres
Municípios que a integram: | Almeirim | Alpiarça | Azambuja | Benavente | Cartaxo | Chamusca | Coruche | Golegã | Rio Maior | Salvaterra de Magos | Santarém |
Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo
Convento de São Francisco Apartado 4
2304-909 TOMAR
Telefone: 249 730 060
E-mail: geral@cimt.pt
Web: http://www.mediotejo.pt
Presidente: Anabela Gaspar de Freitas (PC) - Tomar
Vice Presidente: Fernanda Pereira Asseiceira (PC) - Alcanena
Vice-Presidente: Vasco António Mendonça Sequeira Estrela (PC) - Mação
Primeiro secretário: Victor Miguel Martins Arnaut Pombeiro
Municípios que a integram: | Abrantes | Alcanena | Constância | Entroncamento | Ferreira do Zêzere | Mação | Ourém | Sardoal | Sertã | Tomar | Torres Novas | Vila de Rei | Vila Nova da Barquinha |
Comunidade Intermunicipal do Oeste
Av. General Pedro Cardoso, 9 Apartado 811
2500-922 CALDAS DA RAINHA
Telefone: 262839030
E-mail: geral@oestecim.pt
Web: http://www.oestecim.pt
Presidente l: ro Miguel Ferreira Folgado (PC) - Alenquer
Vice-Presidente: Fernando Manuel Tinta Ferreira (PC) - Caldas da Rainha
Vice-Presidente: José Alberto Quintino da Silva (PC) - Sobral de Monte Agraço
Primeiro Secretário: Paulo Jorge Lopes Simões
Municípios que a integram: | Alcobaça | Alenquer | Arruda dos Vinhos | Bombarral | Cadaval | Caldas da Rainha | Lourinhã | Nazaré | Óbidos | Peniche | Sobral de Monte Agraço | Torres Vedras |
Comunidade Intermunicipal do Tâmega e Sousa
Avenida José Júlio, 42
4560-547 PENAFIEL
Telefone: 255 718 340
E-mail: geral@cimtamegaesousa.pt
Web: http://www.cimtamegaesousa.pt/
Presidente: Armando Silva Mourisco (PC) - Cinfães
Vice Presidente: Gonçalo Fernando da Rocha de Jesús (PC) - Castelo de Paiva
Vice-Presidente: Pedro Daniel Machado Gomes (PC) - Lousada
Primeiro secretário: Telmo Manuel Medeiros Pinto
Municípios que a integram: | Amarante | Baião | Castelo de Paiva | Celorico de Basto | Cinfães | Felgueiras | Lousada | Marco de Canaveses | Paços de Ferreira | Penafiel | Resende |
Comunidade Intermunicipal das Terras de Trás-os-Montes
Rua Visconde da Bouça, Apartado 238
5300-318 BRAGANÇA
Telefone: 273 327 680
E-mail: geral@cim-ttm.pt
Web: http://cim-ttm.pt/
Presidente: Artur Manuel Rodrigues Nunes (PC) - Miranda do Douro
Vice Presidente: Berta Ferreira Milheiro Nunes (PC) - Alfândega da Fé
Vice-Presidente: Júlia Maria de Almeida Lima e Sequeira Rodrigues (PC) - Mirandela
Primeiro secretário: Rui Caseiro
Municípios que a integram: | Alfândega da Fé | Bragança | Macedo de Cavaleiros | Miranda do Douro | Mirandela | Mogadouro | Vila Flor | Vimioso | Vinhais |